Определение стоимости проведения технических работ по крановому оборудованию

Вопрос:

Какие методические рекомендации для определения стоимости проведения технического обследования кранового оборудования в настоящее время должны применяться: 1) МДС 12-42.2008 “Нормирование затрат на техническое обслуживание и ремонт грузоподъемных кранов, крановых путей, выполнение проектных и конструкторских работ” или 2) “Справочник базовых цен на проектные работы по обследованию, оценке технического состояния, испытанию и усилению строительных конструкций зданий, сооружений, грузоподъемных кранов и подъемников” (2000 года выпуска)? Какой уровень инфляции по этим методикам может применяться?

Ответ:

Консультации

Подъем-Сервис

Вышеперечисленные документы содержат базовые цены по проведению технического обследования грузоподъемных кранов и являются рекомендуемыми для выполнения данного вида работ, т.к. не входят в перечень действующих ценовых документов для определения стоимости проектных работ представленном в федеральном реестре сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, в соответствии с приказом Минрегиона РФ от 15.07.2009 N 296.

Согласно главе 1 п.1.27 “Справочника базовых цен на проектные работы по обследованию, оценке технического состояния, испытанию и усилению строительных конструкций зданий, сооружений, грузоподъемных кранов и подъемников” (2000 года выпуска): “Уровень цен Справочника установлен по состоянию на 01.01.95 с учетом масштаба цен, принятого с 01.01.98. При определении стоимости работ необходимо учитывать инфляционный индекс на проектные работы, устанавливаемый Минрегионом РФ, действующий на момент составления расчета.

Согласно главе 3 п.3.9 МДС 12-42.2008 “Нормирование затрат на техническое обслуживание и ремонт грузоподъемных кранов, крановых путей, выполнение проектных и конструкторских работ”: “Затраты приведены к уровню цен по состоянию на 01.03.2008 и подлежат соответствующей ежегодной индексации”. По вопросу индексации данных затрат необходимо обратиться к разработчикам документа.

Также для определения стоимости данного вида работ возможно применение “Справочника базовых цен на проектные работы по обследованию, оценке технического состояния, усилению, испытанию строительных конструкций зданий, сооружений, грузоподъемных кранов (подъемников) и экспертизе промышленной безопасности опасных производственных объектов” (2008 года выпуска). Уровень цен Справочника установлен по состоянию на 01.01.2001. При определении стоимости работ необходимо учитывать инфляционный индекс на проектные работы, ежеквартально устанавливаемый Минрегионом РФ.

Применение вышеперечисленных ценовых документов возможно по согласованию с заказчиком.

Старший экономист

ООО “Челинформцентр”

Терентьева А.Г.

Наши координаты



Вы можете оставить свои комментарии или заполнить заявку на оборудование и услуги:

Loading

Быстрый переход

Protected by Copyscape Duplicate Content Detection Software