Notice: Undefined index: n in /var/www/u5036883/public_html/xn--b1addaqvlhoie4h.xn--p1ai/wp-content/themes/Grey-Magic-Flexy/functions.php on line 1
Экспертиза ППРк на установку крана для выполнения СМР

Экспертиза ППРк на установку крана для выполнения строительно-монтажных работ

Экспертиза ППРк на установку крана для выполнения строительно-монтажных работ

Вопрос:

Был выполнен ППР на монтаж мостового крана в строящемся здании с применением автокрана. Заказчик требует экспертизу Ростехнадзора данного ППР. На основании каких нормативных документов нам необходимо выполнить эту экспертизу, или это не является обязательной процедурой?

Консультации

Подъем-Сервис

Ответ:

Указанная экспертиза является обязательной на основании ПБ 10-382-00.

Обоснование:

На данный момент действует постановление Госгортехнадзора РФ от 31.12.99 N 98 “Об утверждении “Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов” (ПБ 10-382-00). Согласно п.2.18.8 данных правил установка кранов для выполнения строительно-монтажных работ должна производиться в соответствии с проектом производства работ кранами (ППРк). Согласно ст.6 Федерального закона от 21.07.97 N 116-ФЗ “О промышленной безопасности опасных производственных объектов” эксплуатация кранов относится к деятельности в области промышленной безопасности. Эта деятельность подлежит экспертизе (ч.5 ст.7 данного Закона).

           

Чеготова Елена Викторовна,

эксперт Линии профессиональной поддержки

главный специалист – юрисконсульт

Службы государственного строительного

 надзора и экспертизы Санкт-Петербурга 

Метки:
Наши координаты



Вы можете оставить свои комментарии или заполнить заявку на оборудование и услуги:

Loading

Быстрый переход

Protected by Copyscape Duplicate Content Detection Software