Что необходимо предусмотреть для организации проведения работ по демонтажу производственного оборудования

Что необходимо предусмотреть с точки зрения охраны труда для организации проведения работ по демонтажу производственного оборудования?

Вопрос:

Что необходимо предусмотреть с точки зрения охраны труда для организации проведения работ по демонтажу производственного оборудования? Данные работы будут производиться впервые (т.е. нестандартные). Приказ, инструкции, инструктажи, наряды-допуски и т.п. Если есть примерные формы/образцы документации, вышлите, пожалуйста.

Консультации

Подъем-Сервис

Ответ:

Рассмотрев вопрос, пришел к выводу, что для обеспечения охраны труда при проведении работ по демонтажу производственного оборудования необходимо, как минимум, выполнить следующее: провести вводный инструктаж работников подрядной организации, оформить акт-допуск с подрядной организацией с указанием зон ответственности при проведении работ и распределением обязанностей сторон по охране труда, разработать проект производства работ (ППР), издать приказ (распоряжение) по организации с назначением лиц, ответственных за проводимые работы, провести целевой инструктаж работников организации, выполняющих работы по демонтажу производственного оборудования и, при необходимости, оформить наряд-допуск на выполнение работ. Формы документов приведены в нормативно-правовых актах. Образцов документов на выполнение этих работ нет.

Обоснование вывода:

В соответствии с п.2.1.2 “Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций” (Порядок обучения по ОТ) от 13 января 2003 года перед началом работ работники подрядной организации, выполняющие работы на выделенном участке организации-заказчика, должны пройти вводный инструктаж. В соответствии с п.4.6 СНиП 12-03-2001 от 23 июля 2001 года “Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования” перед началом работ на территории организации-заказчика, организация-заказчик и подрядная организация оформляют акт-допуск, по форме, приведенной в приложении В, в котором указываются мероприятия, обеспечивающие безопасность производства работ и исполнители этих мероприятий. В соответствии с п.2.1.7 Порядка обучения по ОТ целевой инструктаж проводится при выполнении разовых работ и работ, на которые оформляется наряд-допуск, разрешение или другие специальные документы. В соответствии с п.4.11 СНиП 12-03-2001 на выполнение работ в зонах действия опасных производственных факторов, возникновение которых не связано с характером выполняемых работ, должен быть выдан наряд-допуск по форме приложения Д. В соответствии с п.4.2.7 СНиП 12-04-2002 от 17 сентября 2003 года “Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство” при демонтаже конструкций и оборудования с помощью грузоподъемных кранов необходимо соблюдать требования 8 раздела настоящих норм и правил; способы освобождения, а также схемы строповки демонтируемых конструкций должны соответствовать предусмотренным в ППР.

Галка Е.В.,

инженер по охране труда

ЗАО “Турботект Санкт-Петербург”

  

Метки:
Наши координаты



Вы можете оставить свои комментарии или заполнить заявку на оборудование и услуги:

Loading

Быстрый переход

Protected by Copyscape Duplicate Content Detection Software